rastorguev-a
Андрей Расторгуев. «….у неба – привкус абрикоса…». О книге Т. Синицына «Рисунки на берегу»
20.01.2016
aspur-premiya-stanceva
Всероссийская литературная премия имени поэта-фронтовика В.Т. Станцева
22.01.2016
Все статьи

Международное Совещание молодых писателей в Каменске-Уральском в 2015 г.

aspur-soveschanie-kamensk-uralskiy-2015

В совещании приняло участие 70 молодых литераторов из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Омска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Симферополь, Новосибирска, Томска, Кирова, Кургана, Луганска, Минска, Усть-Каменогорска, Уральска и других городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Совещание проводилось в виде литературной учебы по следующим семинарам:
1 семинар поэзии: Кердан А.Б., Ягодинцева Н.А., Буйносова Н.И.
2 семинар поэзии: Быков Л.П., Ерофеева-Тверская В.Ю., Каплунов Ю.М.
3 семинар поэзии: Юрлова (Шуклина) О.Л., Молчанов В.М., Мурзин Д.В.
1 семинар прозы: Казинцев А.И., Василенко С.В., Коняев Н.И.
2 семинар прозы: Титов А.Б., Трахимёнок С.А., Краснов П.Н.
Семинар детской литературы: Звонарева Л.У., Иванов Л.К.
Семинар перевода: Расторгуев А.П., Хусаинов А.Г.

Международное совещание молодых писателей отмечает возросшую результативность в работе писательских организаций по созданию благоприятных условий для развития творчества молодых литераторов. Особо подчеркиваем плодотворность этой деятельности в Челябинской, Омской, Оренбургской областях.

Положительно оценивая работу совещания, его участники приняли следующие рекомендации:
1.Продолжить работу республиканских, краевых и областных писательских организаций по организации литературной учебы талантливой молодежи, созданию творческих объединений, студий и мастерских при писательских сообществах.

2. Рекомендовать к публикации:
а) в литературных альманахах: «Врата Сибири», «Эринтур», «Чаша круговая», «Алтай», в журналах: «Урал», «Уральский следопыт», «День и Ночь», «Балтика», «Огни Кузбасса», «Барнаул», «Бийск», «Литературные знакомства», в газетах: «Литературная газета», «Российский писатель», «Большая медведица» и др. лучшие произведения участников совещания;
Отв. А.Б.Кердан, руководители региональных писательских организаций.

б) отдельными книжными изданиями выпустить в свет произведения следующих авторов: Александр Маслеников (Киров), Андрей Аристов (Киров), Александр Сигеда (Луганск, ЛНР).
Отв. Руководители региональных писательских организаций

3. Международное совещание молодых писателей в Каменске-Уральском, в котором принимали участие сопредседатель Союза писателей России: Кердан А.Б., Председатель Союза российских писателей Василенко С.В., сопредседатель Союза российских писателей А.Б. Титов, секретари Правления Союза писателей России: А.И.Казинцев, Л.К. Иванов, Е.П. Касимов, В.Ю. Ерофеева-Тверская, П.Н. Краснов, Н.А.Ягодинцева, председатель областной организации СРП В.М. Молчанов, секретарь правления Союза писателей Москвы Л.У. Звонарева, секретарь правления Союза писателей Беларуси и Союзного Государства С.А. Трахимёнок, литературный критик Л.П. Быков, лауреаты международных и всероссийских литературных премий, поэты А.П. Расторгуев, Н.И.Буйносова и другие известные писатели рекомендует:
а) к приему в Союз писателей России: Тихона Синицына (Севастополь), Екатерину Ермолину (Челябинск), Екатерину Новикову (Омск), Бориса Пейгина (Томск);
б) к приёму в Союз российских писателей: Екатерину Наговицыну (Екатеринбург), Татьяну Горкунову (Екатеринбург).

От имени всех участников совещания поблагодарить за его поддержку и организацию Губернатора Свердловской области, Администрацию города Каменска-Уральского.

 
1Порядок открытия и закрытия Совещания

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ 3-го МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ
МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ

29 мая 2015 года
Начало: 12.30 в зале Социально-культурного центра

1. Открытие совещания – координатор Ассоциации писателей Кердан Александр Борисович – 5 мин.
2. Приветственное слово Главы Каменска-Уральского Михаила Семеновича Астахова
3. Приветственное слово Владыки Мефодия – епископа Каменского и Алапаевского
4. Выступления представителя Полпредства Президента РФ – 5 мин (Горкунова Т.В.)
5. Приветствие нач.отдела творческих организаций Министерства культуры Свердловской области Литовских Веры Константиновны
6. Выступление председателя Союза российских писателей Василенко С.В. – 5 минут
7. Приветственное слово зам.гл.ред. журнала «Наш современник» А.И.Казинцева – 5 минут.
8. Приветственное секретаря Союза писателей Москвы Л.У.Звонаревой.
9. Приветственное слово от иностранных делегаций (Трахименок)
10. Приветственное слово молодого поэта – участника совещания (Каменск-Уральский) – 5 мин. (Михаил Корюков)
11. Объявления – 5 минут.

Состав президиума:

1. Глава Каменска-Уральского Астахов Михаил Семенович
2. Нач.отдела творч.орг. Министерства культуры Свердловской области Литовских Вера Константиновна
3. Председатель Союза российских писателей Василенко С.В.
4. Владыка Мефодий – епископ Каменский и Алапаевский
5. Горкунова Т.В. – секретарь Совета по культуре при Полпреде Президента РФ в УрФО
6. Звонарева Лола Уткировна – секр.правл.Союза писателей Москвы, академик РАЕН
7. Касимов Евгений Петрович – председатель Екатеринбургской областной организации СП России, депутат областной думы
8. Казинцев Александр Иванович – секретарь Союза писателей России
9. Координатор АсПУр, сопредседатель СП России Кердан Александр Борисович
10. Краснов Петр Николаевич – писатель, лауреат премии «Ясная Поляна».
11. Титов Арсен Борисович – сопредседатель СРП, председатель ЕО СРП
12. Трахимёнок С.А. – секретарь СП Республики Беларусь

ПОРЯДОК
подведения итогов Международного совещания
молодых писателей в Каменске-Уральском
31 мая 2015 года

1. Открытие итогового заседания Координатор АсПУр А.Б.Кердан – (5 минут)
2. Выступление представителя города Гаргуль Ю.Н. – (10 минут)
3. Выступление руководителей семинаров - 30 минут
4. Принятие итоговых документов:
Обращения Всероссийского совещания
Резолюции
5. Объявления

3Группы для выступлений в библиотеках города

Группа №1: Василенко С.В., Титов А.Б., Хусаинов А.Г., Трахимёнок С.А., Мурзин Д.В.
1.Горкунова Татьяна Владимировна (Екатеринбург)
2.Кольцова Анастасия (Оренбург)
3.Наговицына Екатерина Семёновна (Екатеринбург)
4.Сергеев Максим Андреевич (Богданович, Свердловская область)
5. Быков Сергей (Уральская область, Казахстан)

Группа №2: Кердан А.Б., Краснов П. Н., Ерофеева-Тверская В.Ю., Буйносова Н.И.
1.Борисова Наталья, 23 года, (Оренбург)
2.Сигеда Александр Александрович, (Луганск, Новороссия)
3.Андреева Ксения Анатольевна (Каменск-Уральский)
4.Новикова Екатерина (Омск)
5.Андрианова Кристина Владимировна (Уфа)

Группа №3: Быков Л.П., Расторгуев А.П., Юрлова (Шуклина) О.Г., Каплунов Ю.М.,
1.Пороль Полина Вадимовна (Оренбург)
2.Синицын Николай Борисович, (Республика Крым)
3.Самойлова Галина (Уральская область, Казахстан)
4.Светлана Уланова (Ленинск-Кузнецкий)
5.Фролова Инна Николаевна (Минск, Беларусь)

Группа № 4: Казинцев А.И., Ягодинцева Н.А., Коняев Н.И., Молчанов В.М.,
1.Александрова Нина Андреевна, (Екатеринбург)
2.Ермолина Екатерина Борисовна, (Челябинск)
3.Корюков Михаил Викторович (Каменск-Уральский)
4.Чупракова (Филимонова) Оксана Григорьевна (Киров)
5.Агата Рыжова (Кемерово)

4Руководители семинаров

СПИСОК РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕМИНАРОВ
МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ В МАЕ 2015 ГОДА

1. Кердан Александр Борисович – сопредседатель Правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, доктор культурологии, лауреат международных и всероссийских литературных премий (Екатеринбург)
2. Казинцев Александр Иванович – заместитель главного редактора журнала «Наш современник», секретарь СПР (Москва)
3.Звонарева Лола Уткировна – секретарь СП Москвы, литературный критик, доктор исторических наук, академик РАЕН (Москва)
4. Василенко Светлана Владимировна – председатель Союза российских писателей (Москва)
5.Титов Арсен Борисович – председатель Екатеринбургского отделения, сопредседатель Союза российских писателей, лауреат всероссийских литературных премий (Екатеринбург)
6. Трахимёнок Сергей Александрович – секретарь правления Союза писателей Белоруссии, доктор юридических наук, прозаик (Минск)
7 .Расторгуев Андрей Петрович – сопредседатель ЕО СПР, кандидат исторических наук (Екатеринбург)
8. Быков Леонид Петрович – критик, доктор филологических наук, профессор (Екатеринбург)
9. Краснов Петр Николаевич – председатель правления областной организации СПР, лауреат Большой литературной премии России и др. (Оренбург)
10. Ягодинцева Нина Александровна – поэт, лауреат всероссийских литературных премий, кандидат культурологии, доцент (Челябинск)
11. Молчанов Виталий Митрофанович – поэт, председатель региональной организации СРП, (Оренбург)
12. Юрлова (Шуклина) Ольга Леонидовна – председатель Кировской областной организации СПР
13.Тверская-Ерофеева Валентина Юрьевна – председатель Омской организации СПР, поэт, лауреат всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (Омск)
14. Хусаинов Айдар Гайдарович – поэт, член СПР, главный редактор газеты «Истоки» (Уфа)
15. Мурзин Дмитрий Владимирович – поэт, ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса»
16. Сорокин Владимир Иванович – заместитель председателя Союза писателей Республики Крым
17. Коняев Николай Иванович – прозаик, член правления Тюменской областной организации СПР
18. Иванов Леонид Кириллович – Тюмень, главный редактор альманаха «Врата Сибири»
19. Саввиных (Наумова) Марина Олеговна – Красноярск, гл.редактор журнала «День и Ночь»

5Списки участников

СПИСОК УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ
В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ В МАЕ 2015 ГОДА
(по семинарам)

Семинар поэзии №1
Руководители: Кердан Александр Борисович (Екатеринбург), Ягодинцева Нина Александровна (Челябинск), Буйносова Нина Ивановна (Каменск-Уральский).
Семинаристы:
Сергеев Максим Андреевич, 32 года (Богданович, Свердловская область)
Чупракова (Филимонова) Оксана Григорьевна, 1981 г.р. (Киров)
Егорова Анастасия, 1989 г.р. (Омск)
Дмитрий Филиппенко, 30 лет, поэзия (Ленинск-Кузнецкий)
Борисова Наталья, 23 года (Оренбург)
Сигеда Александр Александрович (Луганск, Новороссия)
Вита Четверик, поэзия, 1986 г.р. (ЯНАО)
Андреева Ксения Анатольевна, 18 лет, поэзия (Каменск-Уральский)
Корюков Михаил Викторович, 23 года, поэзия (Каменск-Уральский)
Юркова Екатерина Альбертовна, 29 лет (Челябинск)

Семинар поэзии №2
Руководители: Быков Леонид Петрович (Екатеринбург), Тверская-Ерофеева Валентина Юрьевна (Омск), Каплунов Юрий Михайлович (Каменск-Уральский).
Семинаристы:
Завьялов Михаил Александрович, 26 лет (Курган)
Жолобчук Оксана Юрьевна, 1990 г.р. (Киров)
Новикова Екатерина, поэзия (Омск)
Светлана Уланова, 42 года (Ленинск-Кузнецкий)
Шихова Елизавета Ильинична (Ижевск).
Синицын Тихон Борисович (Республика Крым)
Панина Дарья (Оренбург)
Силва Иван Иванович, 21 год, поэзия (Каменск-Уральский)
Темник Арина Михайловна, 13 лет, поэзия (Каменск-Уральский)
Самойлова Галина (Уральская область, Казахстан)

Семинар поэзии №3
Руководители: Мурзин Дмитрий Владимирович (Кемерово), Юрлова (Шуклина) Ольга Леонидовна (Киров), Молчанов Виталий Митрофанович (Оренбург)
Семинаристы:
Маслеников Александр Владимирович, 1984 г.р. (Киров).
Войнакова Любовь Валерьевна, 19 лет, поэзия (Каменск-Уральский)
Чащин Андрей, 1992 г.р. (Омск)
Казаков Илья (Уфа)
Лугинина Диана, 1996 г.р. (Омск)
Александрова Нина Андреевна, 27 лет (Екатеринбург)
Ермолина Екатерина Борисовна, 29 лет (Челябинск)
Сергей Александрович Ремезов, 28 лет (ХМАО)
Быков Сергей (Уральская область, Казахстан)
Перова Мария Андреевна, 24 года (Курган)
Пороль Полина Вадимовна, 21 год (Оренбург)

Семинар прозы №1
Руководители: Василенко Светлана Владимировна (Москва), Казинцев Александр Иванович (Москва), Коняев Николай Иванович (Тюмень).
Семинаристы:
Иванова Виктория Игоревна, 22 года (Челябинск)
Иликаев Александр (Уфа)
Джгереная Темури, 1992 г.р. (Омск)
Чупров Максим Сергеевич (Республика Коми)
Борис Пейгин (Томск)
Багаутдинов Шамиль Еудатович (Восточно-Казахстанская область)
Кольцова Анастасия, 20 лет (Оренбург)

Семинар прозы №2
Руководители: Титов Арсен Борисович (Екатеринбург), Краснов Петр Николаевич (Оренбург), Трахимёнок Сергей Александрович (Минск).
Семинаристы:
Наговицына Екатерина Семёновна, 36 лет (Екатеринбург)
Аристов Андрей Юрьевич, 1980 г.р. (Киров).
Байгужинов Талгат,1992 г.р. (Омск)
Агата Рыжова, 30 лет, проза (Кемерово)
Векшина Мария Михайловна (Ижевск)
Шадчинов Денис, 16 лет (Каменск-Уральский)

Семинар детской литературы
Руководители: Звонарева Лола Уткировна (Москва), Иванов Леонид Кириллович (Тюмень)
Семинаристы:
Тарасенко Елена Сергеевна, 16 лет (Челябинск)
Горкунова Татьяна Владимировна (Екатеринбург)
Наталья Сергеевна Пивоварчик, 29 лет (ХМАО)
Светлана Анатольевна Радаева, 27 лет (Тюмень)
Литвиненко Валерия Александровна, 20 лет (Челябинск)

Семинар художественного перевода
Руководители: Расторгуев Андрей Петрович (Екатеринбург), Хусаинов Айдар Гайдарович (Уфа).
Семинаристы:
Аглиулина Римма Фаритовна, 27 лет (Челябинск)
Андрианова Кристина Владимировна, 24 года (Уфа)
Ерофеева (Ануфриева) Любовь Андреевна (Республика Крым)
Фролова Инна Николаевна, 42 года (Минск, Беларусь)

6ПРЕСС-РЕЛИЗ

29-31 мая сего года в Каменске-Уральском Свердловской области (в санатории-профилактории «Чистый ключ») состоится 3-е Международное совещание молодых писателей, проводимое Ассоциацией писателей Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Каменска-Уральского (координатор А.Б.Кердан). Это уже 9 подобное совещание, проводимое на Урале с 2001 года и пятое в городе металлургов и поэтов.

На нынешнем совещании, приуроченном к Году Литературы в России, будут работать три семинара поэзии, два семинара прозы, семинары детской литературы и литературного перевода, где будут рассмотрены рукописи более 70 молодых литераторов из 16 субъектов Российской Федерации (в том числе из Крыма), а так же из Белоруссии, Казахстана и Луганской Народной республики.

Руководить работой семинаров будут известные писатели России и Белоруссии, в том числе: председатель Союза российских писателей С.В.Василенко, лауреаты международной премии «Ясная Поляна» прозаики: Е.П. Касимов, А.Б. Титов (Екатеринбург), П.Н. Краснов (Оренбург), критики и литературоведы: А.И. Казинцев и Л.У. Звонарева (Москва), критик Л.П. Быков (Екатеринбург), заместитель председателя Союза писателей Республики Крым В.И. Сорокин, секретарь правления Союза писателей Республики Беларусь С.А. Трахимёнок и другие. Среди руководителей семинаров шесть докторов и кандидатов наук, все руководители – лауреаты престижных литературных конкурсов, признанные мастера художественного слова.

Торжественное открытие совещания состоится в СКЦ г. Каменска-Уральского 29 мая в 11.00. В церемонии открытия совещания примут участие Епископ Каменск-Уральский и Алапаевский Мефодий, Глава города Каменска-Уральского М.С.Астахов, представители аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО и Свердловского областного Министерства культуры, а также работники культуры, учителя русского языка и литературы города.

По результатам совещания лучшие молодые литераторы будут рекомендованы к вступлению в Союз писателей России и Союз российских писателей, лучшие рукописи участников будут изданы отдельными книгами и опубликованы в толстых литературных журналах. Жители Каменска-Уральского смогут встретиться с участниками совещания 31 мая в четырёх библиотеках города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *