kerdan-a-vremena
Александр Кердан. Времена
11.03.2016
filatovsergpisat_1m
Сергей Филатов. Небо на троих
22.03.2016
Новое на сайте

Международное Совещание молодых писателей в г. Каменске-Уральском 17-19 мая 2013 г.

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

В совещании приняло участие 70 молодых литераторов из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Омска, Салехарда, Перми, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Кирова, Кургана, Москвы, Харькова, Бреста, Гродно и других городов России, Украины, Белоруссии.

Совещание проводилось в виде литературной учебы по следующим семинарам:
1 семинар поэзии: Кердан А.Б., Бурмистров Б.В., Ягодинцева Н.А., Буйносова Н.И.
2 семинар поэзии: Касимов Е.П., Попов Г.А., Ерофеева-Тверская В.Ю., Каплунов Ю.М., Хусаинов А.Г.
3 семинар поэзии: Быков Л.П., Расторгуев А.П., Юрлова (Шуклина) О.Г., Молчанов В.М., Санникова Н. В.
1 семинар прозы: Титов А.Б., Трахимёнок С.А., Краснов П.Н.
2 семинар прозы: Мачулин Л.И., Иванов Н.Ф.
Семинар детской литературы: Звонарева Л.У., Бахревский В.А., Герра Ренэ, Шангина С.В.

Международное совещание молодых писателей отмечает возросшую результативность в работе писательских организаций России, Украины, Белоруссии по созданию благоприятных условий для развития творчества молодых литераторов. Особо подчеркиваем роль и поддержка этой деятельности со стороны руководства субъектов РФ в Челябинской, Свердловской, Кемеровской, Омской, Оренбургской областях, Алтайском крае.

Положительно оценивая работу совещания, его участники приняли следующие рекомендации:
1.Продолжить работу республиканских, краевых и областных писательских организаций по организации литературной учебы талантливой молодежи, созданию творческих объединений, студий и мастерских при писательских сообществах.

2. Рекомендовать к публикации:
а) в литературных альманахах: «Врата Сибири», «Эринтур», «Чаша круговая», «Алтай», в журналах: «Урал», «Уральский следопыт», «День и Ночь», «Балтика», «Славянин», «Огни Кузбасса», «Барнаул», «Бийск», «Литературные знакомства», в газетах: «Литературная газета», «Российский писатель», «Большая медведица» и др. лучшие произведения участников совещания;
Отв. А.Б.Кердан, руководители региональных писательских организаций.

б) отдельными книжными изданиями выпустить в свет произведения следующих авторов: Максим Сергеев (г.Богданович Свердловской области), Александр Тихонов (г. Тара Омской области), Михаил Булатов (Тюмень), Кирилл Азёрный (Екатеринбург), Александр Костарев (Екатеринбург), Надежда Головатенко (Омск), Татьяна Козырь (г.Муравленко ЯНАО), Мария Зырянова (г.Каменск-Уральский Свердловской области), Полина Пороль (Оренбург);
Отв. Руководители региональных писательских организаций

в) к октябрю 2014 года подготовить к изданию сборник произведений участников совещания молодых литераторов «Каменский семинар-3».
Отв. А.Б.Кердан, А.Б.Титов, С.В. Шангина

3. Международное совещание молодых писателей в Каменске-Уральском, в котором принимали участие сопредседатели Союза писателей России: Иванов Н.Ф., Попов Г.А., Кердан А.Б., сопредседатель Союза российских писателей А.Б. Титов, секретари Правления Союза писателей России: Б.В. Бурмистров, Е.П. Касимов, В.Ю. Ерофеева-Тверская, П.Н. Краснов, руководитель областной организации СРП В.М. Молчанов, секретарь правления Союза писателей Москвы Л.У. Звонарева, зам. председателя Харьковской организации СПР Л. Мачулин, секретарь правления Союза писателей Белоруси С.А. Трахимёнок, литературный критик Л.П. Быков, литературовед Ренэ Герра (Франция), лауреаты международных и всероссийских литературных премий В.А. Бахревский, А.П. Расторгуев, Н.А. Ягодинцева и другие известные писатели рекомендует:

а) к приему в Союз писателей России: Руслана Кошкина (Киров), Оксану Ралкову (Челябинск), Евгения Черникова (г.Каменск-Уральский Свердловской области), Елену Ранневу (Челябинск), Юлию Сливину (Кемерово), Владимира Соловьёва (Уфа), Дениса Барамзина (Киров), Сергея Ивкина (Екатеринбург);

б) рекомендовать организации Союза писателей России Республики Коми по выходу книги у литератора Алексея Засыпкина рассмотреть вопрос о его вступлении в члены писательского Союза.

От имени всех участников совещания поблагодарить за его поддержку и организацию Губернатора Свердловской области, Администрацию города Каменска-Уральского.

 

Материалы Международного совещания молодых писателей в Каменске-Уральском в 2013 году

1Пресс-релиз

В Каменске-Уральском пройдет второе международное совещание молодых писателей

Молодых и «взрослых» писателей из четырех стран мира примет 17-19 мая 2013 года Каменск-Уральский (Свердловская область). В эти дни здесь пройдут второе международное совещание молодых писателей и международный литературный фестиваль «Рифейские встречи», организаторами которых в партнерстве с министерством культуры Свердловской области, городской администрацией выступают Ассоциация писателей Урала.

- По словам сопредседателя Союза писателей России и координатора АсПУр Александра Кердана, это уже четвёртый писательский форум, проводимый в городе металлургов и городе поэтов. – Выпускниками предыдущих – всеуральского(2002), всероссийского (2007) и международного совещаний, стали такие известные ныне писатели, как Алексей Иванов из Перми, Алексей Лукоянов из Соликамска, Мария Четверикова из Омска, а в самом Каменске-Уральском число профессиональных литераторов перевалило за десять человек. На этот раз расширилась не только география участников, но качество работ семинаристов…

На совещании будут работать три семинара поэзии, два семинара прозы и семинар детской литературы. Возможность обсудить на них свои рукописи получат более 60 молодых литераторов, которые прошли строгий отбор в региональных писательских организациях.

Пожалуй, ещё никогда не был таким высоким уровень руководителей семинаров. В Каменск-Уральский приедут авторитетные писатели, представляющие Союз писателей России, Союз российских писателей и Союз писателей Москвы. В их числе – лауреат Государственной премии России Валентин Сорокин, сопредседатели Союза писателей России Николай Иванов (Москва), Геннадий Попов (Орел), сопредседатель Союза российских писателей, председатель Екатеринбургского отделения СРП Арсен Титов, председатель ЕО СПР, лауреат премии «Ясная поляна» Евгений Касимов, лауреат премии «Ясная Поляна» прозаик Петр Краснов (Оренбург), лауреат Большой литературной премии России поэт Борис Бурмистров (Кемерово), критики и литературоведы Лев Аннинский и Лола Звонарева (Москва), Рене Герра (Франция), Леонид Быков и Сергей Беляков (Екатеринбург) и другие известные литераторы.

В рамках международного литературного фестиваля «Рифейские встречи» пройдут встречи с представителями органов власти Свердловской области и Каменска-Уральского, круглый стол по проблемам русской литературы в контексте мировой культуры, встречи с читателями, большой литературно-музыкальный вечер. На торжественное открытие международного совещания молодых писателей приглашены заместитель полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Андрей Колядин, вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, Министр культуры Свердловской области Павел Креков. Открытие состоится 17 июня в 12.00 в СКЦ г. Каменска-Уральского.

3Порядок открытия и закрытия Совещания

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ 2-го МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ
17 мая 2013 года
Начало: 12.30 в зале Социально-культурного центра

1. Открытие совещания – координатор Ассоциации писателей Кердан Александр Борисович – 5 мин.
2. Приветственное слово вице-губернатора Я.П. Силина, зам.пред. правительства Свердловской области Романова В.И., Министра культуры Свердловской области Крекова Павла Владимировича
3. Приветственное слово Главы Каменска-Уральского Михаила Семеновича Астахова
4. Выступления представителя Полпредства Президента РФ – 5 мин (Морев С.В., Горкунова Т.В.)
5. Приветственное слово Владыки Сергия – епископа Каменского и Алапаевского
6. Выступление зам.председателя Союза писателей России Иванова Н.Ф. – 5 минут
7. Приветственное слово известного писателя Владислава Анатольевича Бахревского – 5 минут.
8. Приветственное слово депутата Областной Думы, писателя Касимова Е.П., лауреата премии «Ясная поляна».
9. Приветственное слово Сопредседателя Союза российских писателей дважды лауреата Губернаторской премии А.Б. Титова.
10. Приветственное слово от иностранных делегаций (Трахименок)
11. Приветственное слово молодого поэта - участника совещания (Каменск-Уральский) – 5 мин. (Евгений Черников?)
12. Объявления – 5 минут.

Состав президиума:

1. Глава Каменска-Уральского Астахов Михаил Семенович
2. Министр культуры Свердловской области Креков Павел Владимирович
3. Сопредседатель Союза писателей России Иванов Николай Федорович
4. Координатор АсПУр, сопредседатель СП России Кердан Александр Борисович
5. Титов Арсен Борисович – сопредседатель СРП, председатель ЕО СРП
6. Звонарева Лола Уткировна – секретарь правления Союза писателей Москвы, академик РАЕН
7. Представитель Полпредства (Морев С.В., Горкунова Т.В.)
8. Касимов Евгений Петрович – председатель Екатеринбургской областной организации СП России, депутат областной думы
9. Попов Геннадий Андреевич – сопредседатель Союза писателей России, лауреат Государственной премии ЦФО
10. Вице-Губернатор Свердловской области Яков Петрович Силин.
11. Романов Владимир Иванович – заместитель председателя Правительства Свердловской области, генерал-лейтенант запаса, Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска.
12. Владыка Сергий – епископ Каменский и Алапаевский

ПОРЯДОК подведения итогов Международного совещания молодых писателей в Каменске-Уральском
19 мая 2013 года

1. Открытие итогового заседания Координатор АсПУр А.Б.Кердан – (5 минут)
2. Выступление представителя города Гаргуль Ю.Н. – (10 минут)
3. Выступление руководителей семинаров - 30 минут
4. Принятие итоговых документов:
Обращения Всероссийского совещания
Резолюции
5. Объявления

4Руководители семинаров

СПИСОК РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕМИНАРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ В МАЕ 2013 ГОДА

Россия

1. Кердан Александр Борисович – сопредседатель Правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, доктор культурологии, лауреат международных и всероссийских литературных премий (Екатеринбург)
2. Бахревский Владислав Анатольевич – писатель, лауреат всероссийских литературных премий (Москва)
3. Иванов Николай Федорович – сопредседатель Союза писателей России, прозаик, лауреат всероссийских литературных премий (Москва)
4.Звонарева Лола Уткировна – секретарь СП Москвы, литературный критик, доктор исторических наук, академик РАЕН (Москва)
5.Титов Арсен Борисович – председатель Екатеринбургского отделения, сопредседатель Союза российских писателей, лауреат всероссийских литературных премий (Екатеринбург)
6. Аннинский Лев Александрович – литературный критик, телеведущий, доктор филологических наук (Москва)
7.Расторгуев Андрей Петрович – сопредседатель ЕО СПР, кандидат исторических наук (Екатеринбург)
8. Попов Геннадий Андреевич – поэт, сопредседатель СПР (Орел)
9. Быков Леонид Петрович – критик, доктор филологических наук, профессор (Екатеринбург)
10.Аксененко Сергей Алексеевич – исполнительный директор Фонда В.Крапивина, начальник штаба совещания (Екатеринбург)
11. Касимов Евгений Петрович – председатель правления ЕО СПР, лауреат премии «Ясная поляна», депутат областной Думы (Екатеринбург)
12. Краснов Петр Николаевич – председатель правления областной организации СПР, лауреат Большой литературной премии России и др. (Оренбург)
13.Ягодинцева Нина Александровна – поэт, лауреат всероссийских литературных премий, кандидат культурологии, доцент (Челябинск)
14. Молчанов Виталий Митрофанович – поэт, председатель региональной организации СРП, (Оренбург)
15. Юрлова (Шуклина) Ольга Геннадьевна – зам. председателя Кировской областной организации СПР
16.Тверская-Ерофеева Валентина Юрьевна – председатель Омской организации СПР, поэт, лауреат всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (Омск)
17. Хусаинов Айдар Гайдарович – поэт, член СПР, главный редактор газеты «Истоки» (Уфа)
18. Бурмистров Борис Васильевич – поэт, лауреат всероссийских литературных премий, председатель Кемеровской областной организации СПР
19. Кириллин Анатолий Владимирович – председатель областной организации СПР, прозаик, лауреат Большой литературной премии (Барнаул)
20. Беляков Сергей Станиславович – заместитель главного редактора журнала «Урал», критик (Екатеринбург)
21. Шангина Светлана Владимировна – член СРП, директор издательства «АсПУр»

Белоруссия
22. Трахимёнок Сергей Александрович – секретарь правления Союза писателей Белоруссии, доктор юридических наук, прозаик (Минск)

Украина
23. Мачулин Леонид Васильевич, главный редактор литературно-художественного журнала «Славянин», заместитель председателя Харьковского отделения СП России.

Франция
24-25. Гера Рене – известный филолог, славист, профессор университетов в Париже и Ницце (с супругой)

5Список участников по семинарам

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПО СЕМИНАРАМ

1 семинар поэзии: Бурмистров Б.В., Кердан А.Б., Ягодинцева Н.А., Буйносова Н.И.
1.Баженова Ольга Николаевна (пишет на коми языке), (Коми-республика)
2.Татьяна Прокопьева, (Томск)
3.Майданов Вадим, (Кемерово)
4. Москвин Александр Алексеевич, 1990 г.р., (Оренбург)
5.Чекунова Маргарита, 19 лет, (Тюмень)
6.Ралкова Оксана Владимировна, 26 лет, (Челябинск)
7.Саитов Марсель, 24 года, (Уфа)
8.Котов Кирилл Алексеевич. 1992 г.р. (Гродно, Беларусь).
9.Кошкин Руслан Леонидович, 1975 г.р., (Киров)
. 10.Казакова Кира, 21 год, (Каменск-Уральский)
11.Черников Евгений, 27 лет, (Каменск-Уральский).
12.Сергеева Анастасия Юрьевна, 26 лет, (Омск)
13.Тихонов Александр, 20 лет, (Омск)
14.Жукова Анастасия Николаевна, 22 года (ХМАО)
15.Макаров Евгений Васильевич, 22 года, поэзия, (Пермь)
16. Марфунин Александр Александрович, поэзия, 37 лет. (Москва).
17.Сергеев Максим, поэзия, 30 лет, (Богданович, Свердловская область)
18. Коробицына Любовь Валерьевна, 26 года, поэзия, (Ханты-Мансийск)

2 семинар поэзии: Касимов Е.П., Попов Г.А., Ерофеева-Тверская В.Ю., Каплунов Ю.М., Хусаинов А.Г.
1.Козырь Татьяна, 1986 г.р., (ЯНАО)
2.Засыпкин Алексей Дмитриевич, (Коми-республика)
3.Сливина Юлия, 1984 г.р., (Кемерово)
4.Пороль Полина Вадимовна, 1994 г.р., (Оренбург)
5.Барабенова Дарья, 21 год, 8-9129952066, (Тюмень)
6.Иващенко Виктория Викторовна, 1980 г.р., (Коркино, Челябинской обл.)
7.Соловьев Владимир Валерьевич (Глинский Владимир), 41 год, (Уфа)
8. Стойко Сергей Сергеевич (Сергей Синоптик), 1983 г.р. (Украина)
9.Барамзин Денис Владимирович, 1980 г.р., (Киров).
10.Стародумова Анастасия Васильевна, 25 лет, (Курган)
11.Зырянова Мария (Маша Гутермахер), 21 год, (Каменск-Уральский)
12. Головатенко Надежда Сергеевна, 20 лет, (Омск)
13. Глушнёв Григорий Валерьевич, 26 лет, (Омск)
14.Гумерова Наталья, поэзия, 40 лет, (Пермь)
15.Козырев Александр, поэзия, 30 лет, (Пермь)
16.Ивкин Сергей, поэзия, 34 года (Екатеринбург)
17. Выдрина Екатерина (Василий Полушкин), 32 года, (Тюмень)

3 семинар поэзии: Быков Л.П., Расторгуев А.П., Юрлова (Шуклина) О.Г., Молчанов В.М., Санникова Н. В.
1.Рукавичникова Мария Сергеевна (Игонина), (Коми-республика)
2.Репина Татьяна Владимировна, 1991 г.р., (Удмуртия)
3. Рубакова Софья, (Томск)
4.Цыганкова Мария, 20 лет, (Тюмень)
5.Япишин Роман Сергеевич, 24 года, (Челябинск)
6.Ефремова (Галарина) Галина Юрьевна, 40 лет (Уфа)
7.Казаков Дмитрий Александрович, 1989 г. р., (Украина)
8.Кармалита Кристина Евгеньевна, 1984 г.р., (Новосибирск).
9.Чернов Семён, 17 лет, (Каменск-Уральский)
10.Сапогова Анна, 22 года, (Каменск-Уральский)
11. Булкин Артур Павлович (Андрей Сунцов), 1973 г.р., (Нижневартовск)
12.Чеснокова Любовь Михайловна, 23 года, (Омск)
13.Исакова (Соковцова) Анастасия, 21 год, (ХМАО)
14.Ибрагимова Карина, поэзия, 17 лет, (Пермь)
15.Костырев Александр, поэзия, 22 года, (Екатеринбург)
16. Александрова Нина, поэзия, 25 лет, (Екатеринбург)
17. Стригин Михаил, поэзия, (Челябинск), 33 года

1 семинар прозы: Титов А.Б., Краснов П.Н., Трахимёнок С.А.
1.Вахрушева (Васютова) Елена Юрьевна, 1985 г.р., (Удмуртия)
2.Шиятая Виктория Владимировна, 23 года, (Челябинск)
3.Зуев Дмитрий Дмитриевич, 1986 г.р., (Оренбург)
4.Данова Валерия Николаевна, 1990 г.р., (Оренбург)
5.Поступинский Алексей Анатольевич, 1985 г.р., (Пермь)
6.Азёрный Кирилл, 23 года, (Екатеринбург)
7. Саливон Мария Сергеевна, проза, (Украина)

2 семинар прозы: Иванов Н.Ф., Беляков С.С., Мачулин Л.В.
1.Кольцова Анастасия, 18 лет, (Оренбург)
2. Булгакова Татьяна, (ЯНАО)
3.Новиков Станислав Алексеевич, (Коми-республика)
4.Николашина Наталья Игоревна, 30 лет, (Челябинск)
5.Райц Дмитрий Владимирович, 1990 г.р. (Новосибирск)
6.Мусыртин Артур Михайлович, 1984 г.р. (Минск)
7.Наговицына Екатерина Семёновна, 36 лет, (Екатеринбург)

Семинар детской литературы: Звонарёва Л.У., Бахревский В.А., Рене Герра, Шангина С.В.
1. Климова Елена, детская литература, 24 года, (Нижний Тагил)
2. Булатов Михаил, 23 года, (Тюмень)
3.Шемякина Надежда Викторовна, 40 лет, (Челябинск)
4.Раннева Елена Алексеевна, 43 года, (Челябинск)
5. Пьянкова Ирина, 41 год, (Пермь)

6Группы для выступлений в библиотеках города

Группа №1: Ягодинцева Н.А., Буйносова Н.И. Хусаинов А.Г., Молчанов В.М., Мачулин Л.В.
1.Баженова Ольга Николаевна (пишет на коми языке), (Коми-республика)
2.Татьяна Прокопьева, (Томск)
3.Майданов Вадим, (Кемерово)
4. Москвин Александр Алексеевич, 1990 г.р., (Оренбург)
5.Кольцова Анастасия, 18 лет, (Оренбург)
6.Наговицына Екатерина Семёновна, 36 лет (Екатеринбург)

Группа №2: Касимов Е.П., Попов Г.А., Ерофеева-Тверская В.Ю., Каплунов Ю.М.,
1.Козырь Татьяна, 1986 г.р., (ЯНАО)
3.Сливина Юлия, 1984 г.р., (Кемерово)
4.Пороль Полина Вадимовна, 1994 г.р., (Оренбург)
5.Ивкин Сергей, поэзия, 34 года (Екатеринбург)
6.Азёрный Кирилл, 23 года, (Екатеринбург)
7. Саливон Мария Сергеевна, проза, (Украина)

Группа №3: Быков Л.П., Расторгуев А.П., Юрлова (Шуклина) О.Г., Санникова Н. В.
1.Рукавичникова Мария Сергеевна (Игонина), (Коми-республика)
2.Репина Татьяна Владимировна, 1991 г.р., (Удмуртия)
3. Рубакова Софья, (Томск)
4.Цыганкова Мария, 20 лет, (Тюмень)
5.Япишин Роман Сергеевич, 24 года, (Челябинск)
6.Ефремова (Галарина) Галина Юрьевна, 40 лет (Уфа)

Группа № 4 (детская библиотека): Звонарёва Л.У., Бахревский В.А., Рене Герра, Шангина С.В.
1. Климова Елена, детская литература, 24 года, (Нижний Тагил)
2. Булатов Михаил, 23 года, (Тюмень)
3.Шемякина Надежда Викторовна, 40 лет, (Челябинск)
4.Раннева Елена Алексеевна, 43 года, (Челябинск)
5. Пьянкова Ирина, 41 год, (Пермь)

Группа №5 (мастера):
Кердан А.Б., Бурмистров Б.В., Иванов Н.Ф., Беляков С.С., Титов А.Б., Краснов П.Н., Трахимёнок С.А.

1. Марфунин Александр Александрович, поэзия, 37 лет (Москва).
2. Зиновьев Илья Викторович, поэзия (Екатеринбург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *