Край творчества, любви и вдохновения | АсПУр

Край творчества, любви и вдохновения | АсПУр
Край творчества, любви и вдохновения | АсПУр

Край творчества, любви и вдохновения | АсПУр
Край творчества, любви и вдохновения | АсПУр

Край творчества, любви и вдохновения

  Стало доброй традицией в Большеречье ежегодно проводить чтения, посвященные нашему земляку, поэту Владимиру Александровичу Макарову.  Каждые Макаровские чтения являются именно той сокровищницей, где можно духовно обогатиться и открыть для себя мир прекрасного и удивительного. VII областные Макаровские чтения начались   с церемонии награждения   лауреатов Литературной премии имени Владимира Макарова 2017 года.  Лауреатами премии этого года стали члены Союза писателей России:  Григорий Глушнев из Омска и Валентина Останина из поселка Таврическое. Вручали премии заместитель главы Большереченского района Любовь Мелихова и Председатель правления ОООО Союза ПР Валентина Ерофеева-Тверская.             На сцене традиционно, как всегда в дни «Макаровской осени», читали стихи ведущие поэты: омичи – Пётр Козлов, Марина Безденежных, Валентина Ерофеева-Тверская, Ирина Резник и гости из Тары: Наталья Кускова, Ольга Старинская и Татьяна Бурундукова.    В этом году впервые на большереченской земле состоялся поэтический фестиваль-конкурс «Край Творчества, Любви и Вдохновения».  На него собрались молодые, яркие, самобытные поэты из города Омска, из муниципалитетов области: Большереченского, Тарского, Седельниковского, Любинского, Усть-Ишимского районов.   	  Конкурс состоял из двух номинаций: «Поэтический слэм» и номинация «Шанс для неизданных книг». Конкурс «Поэтический слэм» проходил в два   тура, и оценивался по двум критериям: качество текста и мастерство исполнения. В первом туре: «Здравствуйте, это я!»   участники в течение трех минут читали стихи, которые наиболее полно и ярко раскрывали их личность, их творческий потенциал. Одиннадцать участников, набравших наибольшее количество баллов, прошли  в финал. Очень яркими и запоминающими были выступления большереченцев – Ольги Домрачевой и Любови Новгородцевой, представителей Тары – Константина Атюрьевского, Сергея Васильева, Ирины Шевелевой, Елены Черняковой, жителя села Седельниково Константина Тигова, омичей – Антона Школьникова и Анастасии Сергеевой. В номинации «Поэтический слэм» победила юная и талантливая поэтесса из Омска Арина Кондакова.     Для участия в поэтическом фестивале-конкурсе в номинации «Шанс для неизданных книг» принималась авторская подборка стихотворений под названием и эскиз обложки, сделанный автором. На конкурс было представлено  шестнадцать работ.    Жюри, состоящее   из прозаиков и поэтов (членов Правления) Омской областной организации Союза писателей России, выбрало победителя конкурса. Главный приз в этой номинации – выпуск авторского поэтического сборника. Победителем стала Сергеева Анастасия 	(Омск). Она представила рукопись книги «Прошлое и настоящее». Сборник будет издан на деньги из областного бюджета.    	  

Елена КОНОВАЛОВА, заведующая сектором МБС ЦРБ им. В.А. Макарова.

*** Являя свой сибирский норов, Во всем ты ярок и толков - И в гуле заводских станков, И в песне нашенского хора. Бетон, кирпич и зелень ели Вписались прочно в твой покрой. Жарою летней и в метели - Ты дорог мне любой порой. Мне все заметней и видней Под внешний тополиный шелест, Как в череде идущих дней Мужаешь ты и хорошеешь. Интеллигентом и рабочим Ты в буднях трудовых живешь. Огней вечерних многстрочьем Из дальних мест меня зовешь. И мне вдали припомнить сладко, Чтоб с ходу захватило дух, Скамейку ту и танцплощадку, Сирень и тополиный пух. И сибирячки милый локон, И рябь на чутком Иртыше, И свет родных, неспящих окон, Что маяком горит в душе... И хоть лирическим руладам Внимают туго в трудный час, Поверь - как друг, всегда ты рядом В любой дали с любым из нас. И пусть тебе сегодня трудно, Твой пульс частит и напряжен, Ты взвесишь "за" и "против" мудро И не полезешь на рожон. Ведь не одно свое корыто Тебя заботит - видит Бог. Твоя душа всегда открыта Пришедшим с миром на порог. Так знай и твердо помни, город, Чей праздник нынче на дворе, Что ты, как сын России, дорог И люб нам - при любой поре. Владимир Макаров

  

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Край творчества, любви и вдохновения | АсПУр
img.png
Конкурс эссе к юбилею города Коркино | АсПУр