Писательское содружество в действии | АсПУр

Писательское содружество в действии | АсПУр
123.jpg
Писательское содружество в действии | АсПУр Писательское содружество в действии | АсПУр Писательское содружество в действии | АсПУр Писательское содружество в действии | АсПУр

Писательское содружество в действии

Писатели нашей страны, которые в составе Литературных десантов приезжали в Нижневартовск много раз, видели, как рос и развивался город. А еще мои земляки-нижневартовцы были героями замечательных поэм и стихотворений, прозы, спектаклей, фильмов и песен. Труженики, интеллектуалы, герои, которые осваивали Самотлорское нефтяное месторождение, строили город. Но наш Нижневартовск богат и собственными талантами, литераторами, сопричастными и к покорению Самотлора и к литературным свершениям.

Первый серьёзный писатель, с которым я познакомилась в Нижневартовске – Николай Павлович Смирнов. Это случилось в 1998 году, когда он собирал произведения нижневартовцев для книги «Меня по свету молодость носила». Этот сборник он составлял вместе с Галиной Бойко, которая старалась сохранить память о своём отце Александре Андросове и приняла мудрое решение – издать городской сборник, где будут стихотворения и песни вартовчан. Николай Павлович на полях моей рукописи написал: «Почти член Союза писателей». Как я была смущена! Несколько недель не показывалась в литобъединении «Замысел», где тогда общались поэты и прозаики. Николай Павлович считал, что творчество присутствует в каждом. Надо помочь его разбудить, научить человека азам литературной работы, а дальше каждый найдёт свою дорогу. Мне постоянно говорил: «Марина! Пиши, печатайся, работай каждый день». Он горел и жил творчеством обладал планетарным взглядом на жизнь.

Ещё одним маститым писателем, с которым довелось познакомиться, была Маргарита Кузьминична Анисимкова – нижневартовский классик, почётный гражданин нашего города. «Барыня», «боярыня» по внешнему виду и по манере общения. Когда ей посвящали стихи «замысловцы», то именно так её и называли.

Ещё один писатель, к которому я отношусь очень трепетно: педагог с добрым и чутким сердцем – Владимир Алексеевич Мазин, ныне живущий в городе Саранске. Он умел выступать, слушатели огромных залов были просто заворожены, когда Владимир Алексеевич читал Блока и свои стихи. Владимир Алексеевич и сегодня не теряет связи с Нижневартовском и «Содружеством».

А писательское содружество Нижневартовска началось для меня в 1997 году с прихода в литературное объединение «Замысел». Руководил тогда им Игорь Викторович Кириллов (Кириллов-Северский). Он уважительно и грамотно организовал литературную учёбу, даже выслушивать критику было не обидно, а интересно.

Даутбеков Амирсеит Бекмурзаевич. Наш Нижневартовский Пришвин. Это он вместе с Николаем Павловичем Смирновым был отцом-основателем «Содружества писателей Нижневартовска». И сегодня нижневартовцы, и дети, и взрослые, изучая историю казахского рода Кусирак, написанную им мастерски, узнают много ценного о природе родной Югры и о далёком Казахстане.

Огромную помощь в создании «Содружества писателей Нижневартовска» оказал Николай Степанович Лысейко, поэт, ныне живущий в Тюмени, а тогда он руководил частным охранным предприятием «РУСЬ».

Нина Николаевна Зинченко, Валентин Петрович Овсянников-Заярский, Акимов Валерий Юрьевич, Роза Арслановна Салах – мой старший товарищ и помощница, Журавлёва Лидия Яковлевна, наш координатор в Интернет-пространстве, Светлана Рамазанова – поэт и бард, Екатерина Володина… Всех не перечислишь. Но названные мной люди – гордость нашего содружества.

В «Содружестве писателей Нижневартовска» происходит много интересных событий: — проводится плановая литературная учёба, под руководством Владимира Мазина, Розы Салах, Альбины Кошкарёвой. Ведутся специальные занятия по прозе и поэзии, публицистике и декламации.

— Александр Бормотов проводит с нами занятия по умению держаться на сцене и взаимодействовать с читательской аудиторией.

— проведено несколько семинаров регионального уровня с приглашением писателей из Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Советского и других городов, руководил которыми Николай Шамсутдинов – один из ведущих поэтов России.

— в городе не единожды проходили «Дни российской литературы», а в 2008 году проведена очередная Конференция АсПУр. Много лет «Содружество» является членом Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. Членство в АсПУр даёт нам возможность самоопределения в огромном литературном пространстве России, приобщения к настоящей литературе, способствует развитию способностей наших авторов – молодых и не очень, ибо перед глазами у них высокая планка профессиональной литературной работы.

Вот конспективно основные наши дела:

— мы любим принимать гостей и сами ездим в гости с Литературными десантами: в Тюмень, Тобольск, Сургут, Ханты-Мансийск, Мегион, Варь-Ёган и другие не менее гостеприимные места. Два-три раза в год группа наших писателей выезжает из Нижневартовска в большие и малые поселения региона с творческими выступлениями.

— проведены конкурсы для детей и юношества памяти Н.П. Смирнова и «Спасибо деду за Победу!»

— издано несколько номеров газеты «Литературный Нижневартовск».

— принимаем участие в городских, региональных и всероссийских коллективных литературных сборниках;

— члены содружества с завидной регулярностью издают собственные книги. Мы проводим работу по их популяризации среди читателей региона;

— мы постоянно принимаем участие в городских тематических мероприятиях: читаем свои стихи, участвуем в конкурсах, проводим Литературные гостиные.

Мы надеемся, что у содружества литераторов Нижневартовска большое будущее.

Марина АЛЕКСАНДРОВА

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Писательское содружество в действии | АсПУр
Салим Фатыхов. Кирилл Шишов: как мыслит он «В своём Отечестве…»? | АсПУр