Шахтёрская поэтическая жемчужина | АсПУр

Шахтёрская поэтическая жемчужина | АсПУр
dscn0501 1.jpg
Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий Фестиваль имени А.Бельмасова Ленинск-Кузнецкий

Шахтёрская поэтическая жемчужина

Небольшой шахтёрский город Ленинск-Кузнецкий – настоящая поэтическая жемчужина Кузбасса. Здесь на постоянной основе работают три литературных объединения, которыми руководят Дмитрий Филиппенко, Светлана Уланова и Сергей Логинов, издаются альманахи «Образ» и «Кольчугинская осень». Центральная городская библиотека хранит архивы поэтов, уже ушедших из жизни, и увековечивает их память, организуя небольшие, но очень насыщенные выставки. В память ушедшего из жизни поэта Алексея Бельмасова в городе ежегодно проводится фестиваль, носящий его имя и смело претендующий на статус всероссийского, поскольку собирает поэтов из многих городов Сибири и Урала.

В этом году программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Он открылся творческими встречами с поэтессами Ниной Ягодинцевой (Челябинск) и Валентиной Ерофеевой-Тверской (Омск) в центральной городской библиотеке, а в музыкальной школе № 12 выступила омичка Вероника Шелленберг. В этот же день в Кемерово, в Центральном Доме литераторов Кузбасса, были представлены новые книги Нины Ягодинцевой – учебные пособия для литобъединений, студий и курсов литературного мастерства.

Следующий день начался экскурсией в уникальный музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Многие из гостей Ленинска-Кузнецкого впервые познакомились с историей и современностью нелёгкого шахтёрского труда.

Весь оставшийся день был посвящён работе с начинающими авторами – семинар вели известные русские поэты Борис Бурмистров, Сергей Донбай, Дмитрий Мурзин, Александр Ибрагимов, Валентина Ерофеева-Тверская, Нина Ягодинцева, приняла участие в его работе и Вероника Шелленберг. Начинающим, конечно, было сложно – столько квалифицированных оценок и мнений о своих творческих опытах они услышали впервые, но именно такой разговор о поэзии в самом начале творческого пути очень важен, поскольку приучает к ответственности за каждую строку, за каждое слово.

На следующий день фестиваль продолжился на базе отдыха «Рассвет»: открылась книжная лавка, прошла поэтическая лотерея, а затем – конкурс, в котором участвовали 30 поэтов из Ленинска-Кузнецкого и других городов Сибири, а оценивали их выступления целых два жюри – «молодёжное» и «почётное».

Завершился этот фестивальный день творческой встречей с тремя поэтессами – Ниной Ягодинцевой, Валентиной Ерофеевой-Тверской и Галиной Золотаиной (Ленинск-Кузнецкий), а затем свою новую книгу стихов представила Вероника Шелленберг и прозвучали поэтические эксперименты Бориса Гринберга (Новосибирск).

Традиции фестиваля, заложенного Алексеем Бельмасовым, развиваются. Возникают новые формы, появляются новые друзья в разных городах России. Фестиваль получает поддержку в родном городе – многое состоялось благодаря директору шахтоуправления имени А. Д. Рубана Владимиру Николаевичу Шмату. Результат огромной организационной работы Дмитрия Филиппенко и Светланы Улановой не может не впечатлить: кроме традиционного эпитета «шахтёрский» их родной город теперь в масштабе страны звучит как поэтический.

Соб. инф.

Оцените статью
Комментарии: 1
  1. Тамара Поснова:

    Много мыслей, эмоций вызывают подобные сообщения. Это не пустое словословие, а дело, которое служит процветанию СЛОВА, которое порождает желание читать, слушать, писать новые строки, мыслить глубже. Организация подобных встреч сложна, особенно в нелёгкие для творчества времена , которых у нас почему так много. Молодцы. В.И.Шмат может тоже гордиться собой. Без такого единения сложно идти вперёд. Плечом к плечу, при взаимопонимании возможен подъём к вершинам. Удачи всем. Радуйте себя и других.
    С уважением, Т.Поснова

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Шахтёрская поэтическая жемчужина | АсПУр
1 nina yagodinceva.jpg
Нина Ягодинцева. Культура как стратегия духа | АсПУр